Светлые и темные нефтепродукты – классификация и сфера их применения

Светлые и темные нефтепродукты – классификация и сфера их применения

10.03.2019

Все вещества, получаемые из нефти, условно делятся на светлые и темные нефтепродукты. Всего на данный момент количество наименований таких товаров превышает 500, но из них наиболее распространены:

  • Бензин.
  • Керосин.
  • Мазут.
  • Растворители.

Разница в окрасе между темными и светлыми нефтепродуктами

1-svetlye-i-temnye-nefteprodukty.jpg

Не забываем также про дизтопливо – светлый нефтепродукт, который получает все более широкое распространение.

Темные и светлые нефтепродукты отличить очень просто – в первых в немалом количестве присутствуют различные примеси, из-за которых цвет вещества может меняться от темно- до светло-коричневого. Светлые же очищены от тяжелых фракций и представляют собой прозрачную жидкость, иногда со слабым желтоватым оттенком

Итак, вернемся к исходной классификации и разберемся, что относится к светлым и темным нефтепродуктам:

  • Озвучим, в чем разница между этими группами товаров.
  • Опишем их свойства.
  • Расскажем, для какой сферы применения они разработаны и так далее.

Классификация темных нефтепродуктов

Темные нефтепродукты, перечень которых представлен ниже, содержат в составе немало различных тяжелых примесей, которые дают продукции темный непрозрачный цвет. Отсюда, собственно, и возникло название группы. Основные товары, относящиеся сюда – это:

  • Гудроны. Продукт, остающийся после перегонки нефти. Из него изготавливается масса нефтепродуктов: битум, масла, газы и прочее.
  • Мазут. Густая жидкость темно-коричневого цвета. Используется для изготовления машинных масел, или как топливо для печей. Также из него производят кокс и битум.
  • Дистиллятные масла. Изготавливаются из мазута с помощью фенола, который используется для очистки от различных примесей. В результате переработки получают машинные масла.
  • Моторные топлива. Темные нефтепродукты, ГОСТы которого должны четко соблюдаться, ведь на них функционируют газовые турбины.
  • Битумы. Это отличный вяжущий материал, без которого не смогли бы обойтись такие сферы промышленности, как строительство или укладка дорог.
  • Вакуумный газойль. Необходим при производстве ДТ.

Так, мы разобрали, что относится к темным нефтепродуктам. Далее в статье мы более подробно рассмотрим другую крупную группу продуктов нефтяной промышленности.

Диаграмма – процентное соотношение производимых нефтепродуктов

2-svetlye-temnye-nefteprodukty.png

Перечень и описание светлых нефтепродуктов

Светлые нефтепродукты, перечень которых мы предоставим ниже, являются конечным результатом процесса перегонки нефти. К ним относится такая продукция, как:

  • Дизтопливо.
  • Бензин.
  • Керосин.

Чистота любого из них напрямую зависит от того, насколько качественно была выполнена переработка. Немаловажна и глубина их очистки, то есть соотношение объема полученного продукта к затраченным на этот процесс углеводородам.

Распространяющиеся на светлые нефтепродукты ГОСТы, необходимо соблюдать. Ведь от чистоты горючего зависит многое. В первую очередь – долговечность двигателей, для которых это топливо выпускается. Также создано множество классификаций нефтепродуктов, как в России, так и в Европе, регламентирующих их экологическую безопасность. И с каждым разом эти требования ужесточаются.

Разберем более подробно каждый из продуктов.

Дизтопливо

Дизтопливо – один из наиболее распространенных видов горючего. Производится из керосиново-газолейных соединений путем прямой перегонки. Широко используется для заправки дизельных двигателей, славящихся своей надежностью и экономичностью. К производству современных видов ДТ применяются очень высокие требования.

Бензин

Бензин – представляет собой легкую смесь углеводородов. Температура кипения – от 33 до 205 градусов Цельсия, в зависимости от используемых присадок. Чистота бензина, так же как и ДТ, регламентируется множеством стандартов. Их соблюдение необходимо для продолжительной работы двигателей и охраны окружающей среды от загрязнения.

Керосин

Керосин представляет собой прозрачную жидкость с желтым оттенком. Одни из основных преимуществ является низкая летучесть вещества, что позволяет применять его во множестве сфер – от отопления до заправки авиационных двигателей. Из керосина также производится немалое количество растворителей.

Лигроин

Лигроин сегодня чаще всего используется как растворитель. Но еще не так давно ним часто заправляли дизельные двигатели. Сейчас же по большей части – это сырье в нефтепромышленности, из которого получают различные высокооктановые добавки.

Схематическое отображение процесса переработки нефти

3-svetlye-i-temnye-nefteprodukty.png

Итак, мы описали основные жидкости, подпадающие под определение «светлые нефтепродукты». Но не стоит забывать, что наименований бензина, керосина и ДТ существует невероятное количество. И каждый из сортов предназначен для определенной цели.

Если желаете получить более точную информацию, касательно такой продукции, как светлые и темные нефтепродукты, вы всегда можете обратиться за помощью к консультантам компании «Амокс». Мы занимаемся продажей нефтепродуктов не первый год и знаем о них все!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Доставляем топливо для любых потребителей!
Статьи