ТОП-3 способов обмана при покупке/продаже дизельного топлива

ТОП-3 способов обмана при покупке/продаже дизельного топлива

12.10.2018

Мошенничество с дизельным топливом – это давно известный способ увеличения дохода недобросовестных поставщиков. Компании, давно занимающиеся такого рода деятельностью, знают, что прибыль от продажи дизтоплива не достигают заоблачных высот по причине высокой конкуренции. Принцип «продать быстро – получить много» здесь не действует.

Топливное мошенничество – весьма распространенное явление

2-top-3-sposobov-obmana-pri-pokupke-prodazhe-dizelnogo-topliva_1.jpg

Виды обманов при продаже дизельного топлива

Рассмотрим самые популярные методы обогащения продавцов-аферистов за счет покупателей. Также опишем способы избежать обмана при приобретении как нескольких литров, так и большой партии дизтоплива.

Банальный недолив

Эти способы обмана при продаже дизельного топлива разделяют на «мелкие» и «крупные». В первом случае страдают автолюбители при покупке ДТ на автозаправочных станциях. В зависимости от количества приобретаемого топлива и объема бака, заправщик может не долить от одного до нескольких литров. Недостача в этом случае будет заметна только с течением времени, когда водитель оценит увеличившийся расход. На самой заправке недолив будет не виден из-за возможной перенастройки счетчиков.

Абсолютно другой размах приобретает крупнооптовая продажа дизельного топлива – аферисты в этом случае способны обмануть покупателя на несколько сотен литров. Известны случаи, когда недолив составлял до 500 литров! При этом развод покупателей заключается в завышении фактического объема цистерны.

Чтобы показать свою осведомленность в данном вопросе, возьмите на заметку наши рекомендации:

  • Всегда проверяйте целостность пломбы заправочного счетчика.
  • Требуйте предъявления документов, подтверждающих правильность показаний счетного оборудования.
  • Сверяйте уровень горючего по специальным тарировочным отметкам.
  • Покупая дизельное топливо или керосин оптом, пересматривайте у водителей свидетельства о проверке.

По возможности сотрудничайте с поставщиками, которые располагают собственным автопарком. Контролировать наемных водителей не способны даже самые честные продавцы

Надежные топливные компании всегда имеют свой транспорт

2-top-3-sposobov-obmana-pri-pokupke-prodazhe-dizelnogo-topliva_2.jpg

Уголовно наказуемое мошенничество

Мошенничество с топливом, которого не существует – также весьма распространенная афера. В этом случае предлагается продажа солярки по нереально низкой стоимости. В объяснении причин такой небывалой «шары» мошенники могут быть очень убедительны: это и тотальная распродажа, и срочное избавление от излишков дизеля, и ликвидация компании. Чтобы еще больше усыпить бдительность жертвы, злоумышленники могут показывать фальшивые свидетельства, сертификаты и другие документы. Преступникам важно убедить потенциального покупателя в необходимости внести предоплату, которая составит большой процент от общей суммы. После получения денежного перевода исчезнет и липовая фирма, и сам мошенник, купить дизельное топливо будет попросту не у кого. Как и вернуть свои деньги.

Как себя обезопасить? Не ослабляйте внимание, особенно, если идете на сотрудничество с определенной организацией впервые. Обязательно проверяйте наличие собственного сайта. Помните, что честные компании всегда настаивают на заключении договора и соглашаются на оплату своих услуг после приема и проверки топлива заказчиком.

Не жалейте времени на прочтение отзывов клиентов и поиски дополнительной информации о компании – своевременной уплате налогов и отсутствия судебных исков

Подмена понятий

Еще один обман при покупке дизтоплива – приобретение одного вида нефтепродукта, вместо другого. Зачастую взамен качественного дизеля проводится продажа печного или судового маловязкого топлива (СМТ). Также нередки случаи, когда солярка разбавляется, в нее домешиваются посторонние присадки и т.д. Для «подкованных» покупателей, требующих документальные подтверждения качества, у аферистов существует набор сертификатов от совершенно других партий товара или полустертые факсовые копии.

В отдельную категорию стоит отнести продажу летнего горючего вместо зимнего, стоимость которого всегда выше. Такие продажи происходят в основном весной, когда до прихода холодов еще много времени, и подстава обнаружится еще не скоро.

Бдительность – лучшая страховка от обмана

2-top-3-sposobov-obmana-pri-pokupke-prodazhe-dizelnogo-topliva_3.png

Как не нарваться на мошенничество при продаже дизтоплива

Чтобы не попасть на развод при купле-продаже ДТ, сотрудничайте только с проверенными поставщиками, такими как ООО ТК «АМОКС». Обязательно изучите сайт организации, проверьте соответствие и реальность юридического адреса и номеров телефонов. Также обязательно поинтересуйтесь, имеется ли у компании собственный автопарк.

Применяя на практике наши рекомендации, Вы сможете обезопасить себя от значительных финансовых потерь и купить топливо максимально безопасно. Удачи!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Доставляем топливо для любых потребителей!
Статьи