Методы и способы переработки топлива

Методы и способы переработки топлива

11.03.2019

Вещества, что дают тепловую энергию при сжигании и являются сырьем для ряда важных отраслей промышленности, называют топливом. От того, получено оно в результате переработки, или находится в природе в первозданном виде, его подразделяют на искусственное и естественное.

Для удовлетворения потребностей современной хим. промышленности и других сфер деятельности огромное значение имеет переработка топлива. От него зависит качество получаемых ГСМ и других материалов. В результате человек получает важнейшее углеводородное сырье, что используют в различных сферах народного хозяйства. Это ДТ (летнее и зимнее), бензин, керосин и другие ценные продукты.

Благодаря сложным процессам человечество получило ценные ГСМ

1-metody-i-sposoby-pererabotki-topliva.jpg

Методы переработки топлива в зависимости от агрегатного состояния

Для удобства принято разделение всех видов, как естественных, так и искусственных: по тому, в каком агрегатном состоянии они находятся. Это:

  • Твердые.
  • Жидкие.
  • Газообразные.

Благодаря его простой и дешевой транспортировке при помощи трубопроводов, газ все чаще используют как горючее для обогрева помещений и в промышленном секторе

Вы можете подобрать для своих потребностей качественные типы топлива, которые обеспечат максимальную эффективность и теплоотдачу. 

Международная классификация

e950726517116bcb28228a368f85d64d.jpg

Методы переработки жидкого топлива 

Нефть – это основа энергетики, топливо, на 80-85 % состоящее сложного набора углеродов. От 10 до 14 % приходится на долю водорода, остальное – твердые примеси. Именно переработка нефти в дизельное топливо, бензин и другие горючие вещества – это сфера промышленности, который обеспечивает население ценными ГСМ.

Прежде чем она будет подвергнута обработке, её направляют в специальные сепараторы, где происходит отделение примесей от газов и бензина. Данные процессы происходят посредством сжатия газов с последующим их охлаждением. Эта методика позволяет получить бензин в его жидком виде.

Есть и иной способ: газ прогоняют сквозь соляровое масло, и бензин отгоняется легко. На следующем этапе газ уже можно использовать, и его отправляют на компрессорную станцию. Нефть после отвода газа очищают от воды, соли, глины, песка и др. компонентов.

Чтоб промышленность могла получить продукты переработки нефти – дизельное топливо, бензин и прочие вещества, используют 2 способа:

1.Физический (перегонка). Это расщепление на фракции (составляющие). Данный процесс происходит в 2 этапа: под давлением извлекают моторное масло. Так добывают мазут, а после его перерабатывают с использованием вакуумной технологии и специальных установок. Этим методом удается получать от 10 до 25 % бензина от сырья.

При перегонке необходимо специальное оборудование: атмосферные либо атмосферно-вакуумные установки. Они состоят из трубчатой печи, теплообменников, насосов, спец. аппаратов. С их помощью нефть нагревается, и, закипая, переходит в газ, и, разделяясь он уходит вверх, а мазут стекает вниз

2.Химический (пиролиз, крекинг и пр.). Такие методы становятся все более популярными, так как дает более качественные продукты, и в большем объеме. Крекинг – химический и термический процесс разделения тяжелых молекул углеводородов. В итоге получают продукты с малым молекулярным весом. Этот метод дает до 70 % бензина от сырья.

Среди производных переработки нефти выделяют три основные группы:

  • Горючие (котельное, реактивное и моторное).
  • Смазочные (технические масла и смазки).
  • Прочие (битум, парафин, кислоты, вазелин, пластик и др.).

Сейчас переработка нефти в дизельное топливо имеет огромное значение для обеспечения нормальной деятельности большинства предприятий. Дизтопливо используют для железнодорожного, автомобильного, военного транспорта. Также ДТ – недорогой продукт для обогрева, заправки генераторов и мини котельных. Сегодня высококачественное дизельное топливо пользуется повышенным спросом и у населения.

Продукты нефтепереработки имеют огромное значение в различных сферах народного хозяйства 

3-metody-i-sposoby-pererabotki-topliva.jpg

Главные методы переработки твердого топлива

Торф, антрацит, бурый и каменный уголь подвергаются многофазовым процессам. Переработка твердого топлива – некаталитическое преобразование при крайне высоких температурах, где они распадаются на твёрдый остаток, газ и жидкость. Существует 4 метода: деструктивная гидрогенизация, коксование, полукоксование и газификация.

Прежде чем отправить уголь на коксование, его сортируют, дробят, проводят обогащение и обезвоживание. Процесс происходит в коксовых печах в течение 13-14 часов. Газ, полученный таким образом, содержит в себе ряд ценных соединений: бензол, аммиак, сероводород и др. Во время переработки в печи сжигают отходы производства, мусор. В результате получают: смолы, газ, кокс и полукокс, шлак, содержащий минзолу, заменители нефтепродуктов, в том числе керосин, ДТ, бензин и др. 

Преобразование твёрдых пород дает ценные продукты для промышленности

4-metody-i-sposoby-pererabotki-topliva.jpg

Качественная переработка дизельного топлива от лучших заводов

Производство дизтоплива – это сложный процесс, который может осуществлять только крупный нефтеперерабатывающий завод с соблюдением всех этапов технологии. Для получения качественного ДТ необходимо строго контролировать все этапы. Переработка дизтоплива состоит из трех этапов:

  • Первичная обработка.
  • Вторичная обработка.
  • Смешение компонентов.

Для улучшения качества и потребительских свойств солярки добавляют различные присадки.

Самостоятельно трудно определиться с выбором широкого ассортимента горючего. Вы можете обратиться за помощью к менеджерам ООО ТК «АМОКС». Эта топливная компания работает на рынке свыше десяти лет. Наш сотрудник поможет подобрать для Вас оптимальный вариант, рассчитает стоимость топлива, разъяснит условия оплаты и доставки. Мы предлагаем продукцию высокого качества по умеренным ценам. Обращайтесь прямо сейчас, будем рады сотрудничеству!

Своевременная поставка ДТ, бензина, ГСМ в любых объемах

5-metody-i-sposoby-pererabotki-topliva.jpg

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Доставляем топливо для любых потребителей!
Статьи